Subasta 853, Lote # 140
ATRIBUIDO A FRANCISCO DE PAULA Y MENDOZA (MÉXICO, 1867-1937) PAISAJE DE SITIO ARQUEOLÓGICO
Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 25.5 x 37 cm
De Paula y Mendoza fue discípulo de José María Velasco en la Academia de San Carlos. Se especializó en pintura militar, paisaje y retrato, aunque también realizó obra religiosa. Entre sus pinturas más célebres se encuentran las que conforman una serie de victorias militares del General Porfirio Díaz. Algunas de ellas se encuentran en el Museo Nacional de Historia y en el Museo Soumaya.
Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.
Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 40,000-60,000